Телефон: (3532) 966-999
Режим работы: 10:00-21:00

Преимущества новой системы уплаты налогов

С 1 января 2023 года для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц вводится институт Единого налогового счета (далее - ЕНС) – новая система, в рамках которой для каждого налогоплательщика все подлежащие уплате и уплаченные налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом (Федеральный закон от 14.07.2022 №263-ФЗ).

Преимущества новой системы уплаты налогов

Индивидуальные предприниматели и юридические лица будут оплачивать налоги, перечисляя их единым платежом на ЕНС. Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, указав в платежном документе только два изменяемых реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Предложенный механизм распределения средств исключит ситуацию, при которой по одним налогам у плательщика образуется переплата, а по другим – недоимка.

ЕНС имеет следующие преимущества:

• Один срок уплаты в месяц;
• Одно сальдо в целом по ЕНС;
• Один день для поручения на возврат;
• Один документ взыскания для банка;
• Один день для снятия блокировки по счету.

При внедрении ЕНС устанавливаются единые сроки сдачи отчетности и перечисления платежей — 25-е и 28-е число месяца соответственно. Это приведет к упрощению платежного календаря налогоплательщика и позволит платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом, вместо различных дат уплаты и подачи деклараций для разных налогов.

Зачет денежных средств будет проведён в определенном порядке: сначала зачтут недоимку по налогам, взносам и сборам, затем предстоящие платежи по ним, далее долги по пеням, по процентам и в последнюю очередь долги по штрафам. При этом, в каждой группе начинать зачет будут с суммы, которая образовалась или должна быть внесена ранее других.
Денежные средства, перечисленные на ЕНС, превышающие общую сумму подлежащих уплате налогов, находятся в распоряжении налогоплательщика (то есть, деньги не в бюджете) и могут быть возвращены ему, либо зачтены в счёт уплаты налогов иного лица по заявлению налогоплательщика.

ЕНС - это дополнительный способ исполнения налоговых обязательств, и одновременно сервис, упрощающий процедуру взаимодействия с бюджетной системой. Технически данный счет реализован в виде аналога электронного кошелька, доступ к которому осуществляется через Личный кабинет индивидуального предпринимателя и юридического лица.

С порядком предоставления доступа к сервисам Личный кабинет индивидуального предпринимателя и юридического лица можно ознакомиться на сайте ФНС России (http://lkul.nalog.ru/, https://lkip2.nalog.ru/lk#/login).

Image by snowing on Freepik